Quando si parla di stendardi sacri forse non tutti hanno immediatamente presente il gran numero di accessori, tutti ugualmente indispensabili, riconducibili ad essi.
Ad esempio, quando lo stendardo viene portato in processione, necessita di una buona asta, in grado di sorreggerlo al meglio.
Esistono una gran varietà di aste, ognuna delle quali ben si presta a differenti funzioni e modalità di utilizzo.
Come quella portante in nichel con eleganti e ricercate decorazioni di rosoni dorati e punta a croce in ottone.
Sicuramente ha il suo perché anche la ricca cordoniera dorata, completa di fiocchi e borsa per riporla con cerniera.
Ognuna delle differenti soluzioni disponibili, tende ad adattarsi al meglio alle misure dello stendardo che è deputato a sostenere.
Oltre a quelli in nichel, sono disponibili anche supporti per labaro, gonfalone e stendardo in versione cromata facili da riporre al termine del loro utilizzo.
Un altro prezioso accessorio per gonfalone, labaro e stendardo sono le traverse, disponibili anch’esse in versione cromata.
Durante i momenti di pausa lungo il tragitto, in cui la processione si ferma prima di ripartire, può essere utile disporre di una base per poggiare agevolmente il gonfalone o lo stendardo.
Ne esistono parecchie di diametro differente, ciascuna delle quali ben si adatta al tipo di asta prescelto per sorreggere il proprio stendardo.
I materiali con cui vengono realizzate tali basi, generalmente, sono di ottone cromato oppure ottone lucido.
Come precedentemente accennato, per sostenere gli stendardi sacri durante le processioni sono disponibili diversi articoli come la fornitura completa per lo stendardo, che comprende asta portante in nichel di cm 225 divisibile in 3 parti; la traversa in nichel di cm 75 con decorazione di rosoni dorati e punta a croce in ottone; infine, la cordoniera dorata di centimetri 330, dotata di fiocchi e borsa in trevira con cerniera. Le forniture complete sono acquistabili in diverse soluzioni adattabili alle misure dello stendardo da sostenere.
Sono disponibili anche accessori per labaro, gonfalone e stendardo, come aste cromate da cm 200 divisibili in 2 pezzi o aste da cm 225 divisibili in 3 pezzi. Sempre per gonfalone, labaro e stendardo offriamo traverse cromate da cm 55 a cm 105.
I terminali per le aste sono disponibili in diversi modelli, grandezze e materiali. I terminali piccoli in ottone dorato hanno diametro 50, mentre i grandi, dello stesso materiale, hanno diametro 70. Sono splendide le croci fuse dorate per le aste degli stendardi, di dimensioni cm 12x27 oppure 18x33; il puntale con emblema mariano per la cime dell'asta da stendardo è adatto soprattutto alla Via Crucis e misura cm 22.
Per poter appoggiare agevolmente il gonfalone o lo stendardo proponiamo diversi modelli di base di diametro 30 cm, adatto ad aste con diametro 22 mm; sono disponibili a richiesta anche diversi canotti per aste con diametro più grande. Le basi possono essere in ottone cromato oppure ottone lucido, per ogni preferenza.
Le cordoniere per gonfalone, labaro e stendardo sono in tessuto dorato con fiocchi rebour di 12 cm.
Per il trasporto, sono disponibili borse con interno rigido, cinturoni reggi-asta e custodie in PVC antipioggia per gonfaloni e stendardi.
Fornitura di aste per stendardi da cm. 70 x 125.
Fornitura di aste per stendardi da cm. 80 x 135.
Fornitura di aste per stendardi da cm. 90 x 150.
Fornitura di aste per stendardi da cm. 100 x 170.
Asta cromata da cm. 186 in 2 pezzi diametro 22 mm.
Asta cromata da cm. 200 in 2 pezzi diametro 22 mm.
Asta cromata da cm. 225 in 3 pezzi diametro 22 mm.
Asta cromata da cm. 250 in 3 pezzi diametro 22 mm.
Asta cromata da cm. 250 in 3 pezzi diametro 32 mm.
Asta cromata da cm. 280 in 3 pezzi diametro 32 mm.
Asta cromata da cm. 300 in 3 pezzi diametro 32 mm.
Traversa cromata di cm. 55 e diametro 15 mm.
Traversa cromata di cm. 65 e diametro 15 mm.
Traversa cromata di cm. 75 e diametro 15 mm.
Traversa cromata di cm. 85 e diametro 15 mm.
Traversa cromata di cm. 95 e diametro 22 mm.